Версия для слабовидящих
Прослушать музыку

УРУСОВ Аслан Хаталиевич — смотреть

Мастер по художественной обработке дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1957 г. в г.Нальчике. Любовь мастера к истории своего народа, традициям, языку, ремеслам формировалась в его семье благодаря старшим. В сельском доме Урусовых было немало старинных вещей, к которым относились очень бережно, зная и передавая из поколения в поколение историю каждой. Мастер стал заниматься резьбой по дереву с детских лет. Мастер восстановил старинные технологии  изготовления таких уникальных предметов быта, как:

—   адыгский столик (lэнэ лъакъуищ) из грушевого дерева.

—   Женские деревянные сандалии (пхъэ вакъэ).

Помимо прочего занимается изготовлением мебели, кухонной утвари, шахмат, нардов, резных ружейных прикладов и футляров, резных дверей, панно и т.д. Ему свойственна не только профессиональная вооружённость, но и тонкий художественный вкус. Его работы отличаются богатством форм, разнообразием направлений и красочностью национального колорита.

С 2007г. Урусов А.Х. является участником республиканских и зональных выставок. Является лауреатом премий Президента КБР в области качества выпускаемой продукции в номинации «Изделия народных художественных промыслов» 2006, 2008, 2011, 2012 гг. Обладатель Гранта Президента РФ для поддержания творческого проекта «Возрождение национальных промыслов» 2010г. В 2014г. был удостоен Почетной грамоты Министерства культуры КБР за большой вклад в развитие культуры и искусства КБР. С января 2013г. по настоящее время возглавляет Республиканский Центр народных художественных промыслов.

28 ноября 2014 года Урусову А.Х., наряду с другими мастерами, в официальной обстановке было вручено удостоверение народного мастера Российской Федерации.