Версия для слабовидящих
Прослушать музыку

О Нас

Национальная самобытность народа сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения традиционного прикладного искусства. Изучение своего народа, национального колорита, традиций и культуры своих предков необходимо для формирования личности, умения грамотно ориентироваться в социальном мире.
ГКУ «Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремесел» призван оказывать государственную поддержку субъектам народных художественных промыслов Кабардино-Балкарии в рамках действующего законодательства.
Центр является учреждением подведомственным Министерству культуры КБР.
«Художественность» промыслов, обозначенная в названии нашего Центра обусловлена направлением его деятельности: осуществлением государственной культурной политики по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов, исторически бытовавших на территории Кабардино-Балкарии и являющихся частью культурного наследия нации.
ГКУ «РЦНХПиР» был открыт в 2001 году в соответствии с Постановлением правительства КБР № 306 от 24.06.2001г. на основании Закона КБР «О народных художественных промыслах» № 13-РЗ от 18.01.2001г.
В соответствии со своими целями и задачами, Центр осуществляет координирующую, методическую, образовательную и культурно-просветительскую деятельность, в соответствии с республиканским статусом.
К числу функций Центра относятся:
— изучение и мониторинг по всем направлениям народных художественных промыслов;
— ведение реестра субъектов народных художественных промыслов Кабардино-Балкарии;
— организация выставок, ярмарок и т.п. мероприятий, а также организация участия делегаций субъектов НХП в экспозиционно-выставочных, а также в общественно и социально значимых выездных мероприятиях разных уровней в области народного прикладного искусства.
— оказание субъектам народных художественных промыслов организационно-творческой, учебно-консультационной, информационно-методической помощи, правовой поддержки;
— представление интересов субъектов народных художественных
промыслов в органах государственной власти республиканского и местного самоуправления;
— содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации
кадров в сфере народных художественных промыслов, проведение обучающих мастер-классов, семинаров, конференций;
— научно-исследовательская деятельность, проведение экспедиций, направленных на изучение бытующих на территории республики художественных промыслов, с последующей расшифровкой и фиксацией на различных носителях образцов народного творчества;
— разработка, внедрение и распространение методик, технологий мастерства в области народных художественных промыслов, интеграция традиционных творческих навыков в современный творческий процесс;
— подготовка и издание информационно-методических пособий, каталогов и др.
На сегодняшний день в республиканском банке данных Центра зафиксировано более 250-ти мастеров прикладного искусства, 7 из которых имеют почетное звание «Народный мастер РФ». Центр в свою очередь осуществляет организационную и консультационную помощь соискателям на этого звания.
В целом, за время существования Центра было собрано немалое количество научно-исследовательского, практического, методического материала, составлен объемный реестр мастеров, усовершенствованы формы государственных услуг по поддержке народного декоративно-прикладного творчества. Периодически проводится мониторинг спроса на изделия народных промыслов. Центр старается оказывать посильную помощь в реализации творческой продукции (в том числе сувенирной направленности). Было проведено немалое число мероприятий, направленных на популяризацию народных художественных промыслов.
Немаловажным аспектом деятельности ГКУ «РЦНХПиР» сегодня является привлечение к сотрудничеству молодых специалистов данной сферы, а также осуществление комплекса мероприятий по повышению их квалификации и трудоустройству. Центр выступает инициатором и оказывает практическое содействие в их популяризации творчества.
Актуальным является и необходимость всестороннего развития, укрепления и расширения национальных, культурных связей внутри республики и за ее пределами. Ключевым направлением деятельности является непосредственная реализация государственной поддержки мастеров и создание условий для развития их творческой и предпринимательской инициативы.