Версия для слабовидящих
Прослушать музыку

При нашем Центре работает инклюзивная школа гончарного мастерства и вышивки

Создание креативного пространства в качестве содействия трудовой и досуговой занятости лиц с ОВЗ — это чрезвычайно важная задача общества, требующая постоянного внимания со стороны государства, изыскания средств и специальных технологий. На данный момент, решение этих проблем ставится в ряд основных приоритетов государства в области социальной защиты населения.
Несмотря на это, на практике, лица с ОВЗ регулярно сталкиваются с дискриминацией в сфере занятости и ограниченным доступом к образованию. Люди с ограниченными возможностями здоровья желают найти занятие по душе, почувствовать себя нужным и полезным членом общества.
Помимо трудностей в сфере занятости, как правило, для них существуют проблемы на пути создания семьи, недостаток дружеского общения, у многих отсутствует желание заниматься общественной деятельностью, потерян интерес к жизни. В итоге, отсутствие достаточных практических навыков для самостоятельной жизни ведёт к разрушению социальных связей между лицами с ОВЗ и обществом.
В городе Нальчик — около 560 инвалидов. Проведя опрос инвалидов в обществе — чем бы они хотели заниматься — мы выяснили, что реальным и целесообразным мероприятием является создание творческих клубов по интересам.
Наша школа обучает гончарному ремеслу и искусству вышивки в разных техниках. Мы предоставляем ученикам в пользование 10 гончарных кругов, печь для обжига изделий, необходимый инструментарий и собственно гончарную глину. Мастерская располагается в центре города Нальчик, с оборудованием и подъездом, спроектированными с учетом особенностей людей-инвалидов, пищеблоком, санузлом. Данное помещение целенаправленно выделено местной Администрацией г.о.Нальчик для создания досугового центра для лиц с ОВЗ. Обучением будут заниматься 2 высококлассных специалиста в области изготовления керамических изделий — бывшие работники нальчикского завода керамических изделий. Обучение вышивке будет проводиться преподавателями, имеющими многолетний опыт в профессии, а также в подготовке кадров, преподавательской и выставочной деятельности. Мы научим таким техникам как вышивка гладью, крестом, лентами, выкладка картин шерстью, hand-made, традиционной золотной вышивке.
Наш проект призван помочь инвалидам обрести новые навыки без финансовых затрат с их стороны, а также открывает им доступ к инфраструктуре сбыта своих изделий – через выставочный салон-магазин при ГКУ «РЦНХПиР», где регулярно проводятся различные выставочные, ярмарочные и иные мероприятия. Выставочный салон находится в историческом центре города Нальчика. Целевой аудиторией проекта, помимо лиц с ОВЗ, является малообеспеченная категория населения (малоимущие) со слабым здоровьем и низкой мобильностью. Обучение и торговая площадь этим категориям граждан предоставляются на безвозмездной основе. Для остальных групп граждан действует система тарифов. Вход на мероприятия также доступен по «Пушкинской карте».
По завершении курса будет проведена экзаменационная работа, отчетная выставка работ, выдано свидетельство о прохождении курса мастер-классов.
Объединив людей разных поколений, национальностей, религиозных конфессий, возрастов, мы намерены обеспечить для них дружественную толерантную обстановку, организовывать совместные выезды на природу, посещение культурных мероприятий и прочие виды досуга.
Таким образом, проект вовлечет ряд лиц с ОВЗ с сферу производства изделий народных промыслов, как минимум, в качестве самозанятых граждан (надомный труд) и вернёт их в общество, расширив круг их общения и интересов.
Обучение проводится единовременно по трём направлениям: гончарное ремесло — 2 группы по 10 человек, включая детей; золотное шитьё — 2 группы по 5 человек, включая детей; вышивка лентой — 2 группы по 5 человек, включая детей. Занятия для каждой группы — дважды в неделю. Курс обучения – 3 месяца.

Презентация инклюзивной школы при ГКУ «РЦНХПиР  (скачать)